Что такое экошпон? Шпон или экошпон - что лучше?

Что же лучше выбрать, шпон или экошпон? Для начала, определимся с терминами. Шпон – это очень тонкий слой среза древесины ценной породы. К ним относятся: южный дуб, венге. Файн-лайн, или реконструированный шпон, создается аналогичным путем, только сырьем для его производства являются деревья, которые были выращены специально для производства материала данного вида. А вот экошпон, цена на который может варьироваться от 3,5 до 10 тысяч рублей, является искусственным материалом, но он идеально имитирует рельефность и рисунок настоящего дерева.

Экошпон отличается износостойкостью к различным видам истирания, а также повышенной ударопрочностью. Данный вид полностью копирует фактуру натурального дерева, имитирует его цвет и рисунок. Иногда с расстояния этот материал даже путают со стандартным шпоном, но вблизи он себя выдает, так как имеет не столь респектабельный вид. Его пластиковая фактура все же не может стопроцентно передать эстетизм натуральной древесины.

Рассматривая практическую сторону экошпона, то он практически не уступает своему натуральному конкуренту, а в отдельных позициях даже превосходит его. Двери из этого материала не выцветают, не разрушаются вследствие влияния окружающей среды, а потому могут устанавливаться в любом помещении. Их покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолета, не деформируется от щелчков и иных механических воздействий. Его не могут повредить кислоты, различные химические и моющие средства. Итак, можно смело говорить, что двери из экошпона на протяжении десятилетий смогут сохранять свой первозданный внешний вид. В ремонте он может не нуждаться достаточно длительное время.

Выбор между натуральным или искусственным покрытием надо делать на основе условий эксплуатации, ваших персональных предпочтений и финансовых возможностей. К примеру, если речь идет о ремонте премиум-класса или устройстве эко-интерьера, хорошим решением будут двери с древесной шпонированной облицовкой. А если дверные блоки регулярно подвергаются механическим воздействиям и быстро пачкаются, рекомендуется остановить выбор на полотнах с экошпоном.